Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Rockfanch

Rockfanch

Musique de tous horizons et festivals au rendez-vous.


Festivals

Votre festival n'apparaît pas ? Envoyez la programmation et les liens pratiques à rockfanch@gmail.com.

JUIN

Festivals

Art Rock (Saint-Brieuc)

Vendredi 2 juin

- Grande Scène :

18h30 - 19h30 : Naive New Beaters

20h00 - 21h00 : Jagwar Ma

21h30 - 22h30 : La Femme

23h00 - 00h15 : The Kills

00h45 - 02h00 : Cassius

- Scène B 

19h30 - 20h30 : Octave Noire

21h00 - 22h00 : Roméo Elvis

22h30 - 23h45 : Coely

- Forum de la Passerelle

17h00 - 18h00 : Dominic Sonic

23h00 - 00h00 : Slotface

00h30 - 01h30 : Las Aves

02h00 - 03h00 : La Poison

Samedi 3 juin

- Grande Scène

18h30 - 19h30 : Bombino

20h00 - 21h00 : Ibibio Sound Machine

21h30 - 22h45 : Julien Doré

23h15 - 00h15 : Deluxe

00h45 - 02h00 : Acid Arab

- Scène B :

19h30 - 20h30 : Cléa Vincent

21h00 - 22h00 : Clément Bazin

22h45 - 00h00 : Paradis

- Forum de la Passerelle :

15h00 - 16h00 : Marvin Journo

23h00 - 00h00 : The Big Moon

00h30 - 01h30 : Parcels

02h00 - 03h00 : Last Train  

Dimanche 4 juin

- Grande Scène :

18h00 - 19h00 : Abra

19h30 - 20h30 : Thomas Azier

21h00 - 22h00 : The Black Angels [DIRECT ARTE CONCERT]

22h30 - 23h45 : Metronomy

00h15 - 01h30 : Archive [DIRECT ARTE CONCERT]

- Scène B

19h00 - 20h00 : Killason

20h30 - 21h30 : Baloji & l'Orchestre de la Katuba

22h00 - 23h15 : Agar Agar

- Grand Théâtre La Passerelle

15h00 - 16h00 : Radio Elvis

16h25 - 17h45 : Bertrand Belin

- Forum de la Passerelle 

23h00 - 00h00 : Shame

00h30 - 01h30 : Nova Twins

02h00 - 03h00 : No Zu

Papillons de Nuit (Saint Laurent de Cuves)

Vendredi 2 juin

- Vulcain : Matmatah, Gramatik, Deluxe

- Thécia : MHD, Alltta et The Skints

- Erébia : Rocky, Marvin Jouno, The Mistery Lights et Aloha Orchestra

Samedi 3 juin

- Vulcain : The Kills, Jain, La Femme

- Thécia : Feder, Vald, Radio Elvis et Thomas Azier

- Erébia : Las Aves, The Temperance Movement, Mo'Kalamity & the Wizards et Intérieur Nuit.

Dimanche 4 juin

- Vulcain : Renaud, Martin Solveig et Vianney.

- Thécia : Claudio Capéo, Inna de Yard et The Liminanas.

- Erébia : Bagarre, Sônge, Shake the Ronin et Teekjay.

 

 

Download Festival (Paris - Longchamp)

Vendredi 9 juin

- Main Stage 1 : Linkin Park, Blink 182, Pierce the Veil et Kvelertak.

- Main Stage 2 : Gojira, Dinosaur Jr et Raveneye.

- Warbird Stage : Hatebreed, Skinny Puppy, Dagoba et Dead!

- Spitfire Stage : Nostromo, The Cadillac Three, Mars Red Sky et Nothing More.

Samedi 10 juin

- Main Stage 1 : System of a Down, Five Finger Death Punch, Epica, Alter Bridge et Far From Alaska.

- Main Stage 2 : Slayer, Paradise Lost, Devildriver, Blue Pills et Black Foxxes.

- Warbird Stage : Soilwork, Touché Amoré, Code Orange et Lonely The Brave.

- Spitfire Stage : Caliban, Solstafir, The Living End, AqME et Project Black Pantera.

Dimanche 11 juin

- Main Stage 1 : Green Day, Rancid, Suicidal Tendencies, Suicide Silence et Leogun.

- Main Stage 2 : Prophets of Rage, Mastodon, Rise of the Northstars, Architects et Tesseract.

- Warbird Stage : Carpenter Brut, Kontrust, Coheed & Cambria, Wakrat et Red Sun Rising.

- Spitfire Stage : Crown the Empire, Northlane, Lost Society, Creeper et Astroïd Boys. 

 

Ardeche Aluna Festival (Ruoms)

* Jeudi 15 juin :

- Grande Scène : Iggy Pop, Matmatah, LP et Julien Doré.

- Scène Découverte : Rage Against the Marmottes, Homade et Ma Pauvre Lucette. 

* Vendredi 16 juin

- Grande Scène : Renaud, M Pokora, Jain et Vianney

- Scène Découverte : Bon Air, Adam Wood et The Padlocks.

* Dimanche 17 juin

- Grande Scène : Les Vieilles Canailles, Olivia Ruiz, Claudio Capéo

- Scène Découverte : Faut qu'ça guinche, Devil Jo & the Backdoormen et Lysistrata. 

 

Festivals

Hellfest (Clisson)

Vendredi 16 juin

* Main Stage 1 : Deep Purple, Rob Zombie, Ministry, Devin Townshend, Avatar, Animals as Leaders, Betraying the Martyrs et Sidilarsen.

* Main Stage 2 : In Flames, Behemoth, Sabaton, Powerwolf, Queensryche, Evergrey, Textures, Myrath et Inglorious

* Altar : Autopsy, Obituary, Cryptopsy, Firespawn, Krisiun, Exhumed, Wormed, Sick of Stupidity et Putrid Offal. 

* Temple : Alestorm, Marduk, Belphegor, Corvus Corax, Dodheimsgard, Tyr, Valkyrja, True Back Down et Deathcode Society.

* Valley : Electric Wizard, Monster Magnet, Baroness, Red Fang, Helmet, Okkultokrati, Verdun et Noothgrush

* Warzone : Rancid, The Damned, Les Ramoneurs de Menhirs, Tagada Jones, Bouncing Souls, Leftöver Crack, Komintern Sect, Booze & Glory et The Decline !

Samedi 17 juin

* Main Stage 1 : Aerosmith, Airbourne, Trust, Steel Panther, Ugly Kid Joe, Phil Campbell & The Bastards Sons, The Dead Daisies et New Roses. 

* Main Stage 2 : Apocalyptica, Saxon, Kreator, Wasp, Pretty Maids, The Treatment, Slydigs, Ultra Vomit et Jared James Nichols.

* Altar : Opeth, Pain of Salvation, Soilwork, Decapitated, Chelsea Grin, Beyond Creation, Crypt Sermon, Carcariass et Vortex of End. 

* Temple : Wardruda, Deafheaven, Alcest, Turisas, Skepticism, Ereb Altor, Primitive Man, Monarque et Monolithe.

* Valley : Primus, Slo Burn, Chelsea Wolfe, Mars Red Sky, Blood Ceremony, Bongripper, Monkey 3, Igorrr et Los Disidentes Del Sucio Motel. 

* Warzone : Suicidal Tendencies, Agnostic Front, Comeback Kid, Zeke, D.R.I, Frank Carter, No Turning Back, Insanity Alert et Verbal Razors. 

Dimanche 18 juin

* Main Stage 1 : Linkin Park, Prophets of Rage, Alter Bridge, A Day to Remember, Black Star Riders, Motionless in White, The Devil Wears Prada et Northlane.

* Main Stage 2 : Slayer, Five Finger Death Punch, Of Mice & Men, Devil Driver, Ill Nino, Skindred, Prong, Shvpes et Ray Brower.

* Altar : Coroner, Metal Church, Nostromo, Sanctuary, Hirax, Nails, Ghoul, Emptiness et Mortuary. 

* Temple : Emperor, Perturbator, Scour, Equilibrium, Arkhon Infaustus, Ghost Bath, Regarde les Hommes Tomber, Welicoruss et Deluge.

* Valley : Blue Oyster Cult, Clutch, Hawkwind, Pentagram, Unfomammut, Crippled Black Phoenix, The Vintage Caravan, Vodun et Bright Curse. 

* Warzone : The Dillinger Escape Plan, Every Time I Die, Integrity, Trapped Under Ice, Candiria, Deez Nutz, Trap Them, While She Sleeps et Harm Done. 

Solidays

* Vendredi 23 juin : The Prodigy, Boulevard des Airs, Kungs, La Femme, Gael Faye, Vitalic, Wax Tailor, Toots & the Maytals, Mac Miller, The Pirouettes, Acid Arab, The Noface et Tale of Us. 

* Samedi 24 : Archive, The Bloody Beetroots, LEJ, Kery James, Birdy Nam Nam, Cage the Elephant, The Strypes, Broken Back et Isaac Delusion.

* Dimanche 25 juin : Lamomali, Dub Inc, Imany, Motivés, Mat Bastard, Flatbush Zombies et A Wa.

Festival des Artefacts (Strasbourg)

* Dimanche 25 juin : Trust, Mastodon, Flogging Molly, Powerwolf, Anthrax et Royal Republic

 

Retro C Trop (Tilloloy)

* Samedi 24 juin : Les Insus, The Stranglers, Blue Oyster Cult, Wilko Johnson et Sarah Olivier.

* Dimanche 25 juin : The Beach Boys, Matmatah, The Pretenders, The Rabeats et Uriah Heep.

 

Rock in Evreux

* Vendredi 23 juin : Jain, Trust, Talisco, Yuksek, Austra, The Liminanas, Asgeir, Samba de la Muerte et Slaughterhouse Brothers. 

* Samedi 24 juin : The Prodigy, Gojira, Machine Gun Kelly, Lescop, Les Wampas, Claptone, Peter Peter, Steve N Seagulls, Heacharger et Wolzovitch.

 

Europavox (Clermont-Ferrand)

Jeudi 29 juin

- Coopérative de Mai : Archive, J Bernardt

Vendredi 30 juin

- Forum : Deluxe, Chinese Man, Puppetmastaz et Wandl.

- Coopérative de Mai : Agnes Obel, After Marianne et Adna [COMPLET].

- Coopérative de Mai [Gratuit] : Léono.

- Petite Coopé [Gratuit] : Stray Dogg et We Bless This Mess.

- Factory [Gratuit] : Bandmaster, Noep, Moonlight Breakfast BA. et St Tropez.

Samedi 1 juillet

- Forum : Lamomali, Témé Tan et Michael Kiwanuka.

- Coopérative de Mai : Boys Noize, DBFC, Super Parquet.

- Petite Coopé : Frustration, Shame, The Noise Figures et Cleveland.

- Factory [Gratuit] : Soul Béton, John Grvy, Bearoid, Them Moose Rush et Le Roi Angus

Dimanche 2 juillet

- Stade Marcel-Michelin : Manu Chao, La Fanfare Rockbox et The Excitements. [COMPLET]

 

Garorock (Marmande)

Jeudi 29 juin

French Fuse, Kaps, Salut c'est Cool et Tuff Wheelz.

Vendredi 30 juin

Phoenix, Diplo, Foals, Kungs, Mo, Georgio, Tale of Us, Beth Ditto, Mo, Solomun, Tommy Cash, Rebeka Warriors, Contrefaçon, Batuk, Cosmic Boys, Contrefaçon, French Fuse, Jennifer Cardini, Kaps, Little Big, Mike Rock, Naya, Nothing but Thieves, Rusty Hook, Thérapie Taxi et Tommy Cash. 

Samedi 1 juillet

London Grammar, MIA, La Femme, Vitalic, Mat Bastard, Mr Oizo, Flatbush Zombies, Stand High Patrol, La Fine Equipe, HO99O9, Nortnord, Oxio, N'TO & Joachim Pastor,  A l'Eau, Schlachthofbronx, Trinix, Rebeka Warrior, Pan Pot, Rat Boy et Sam Paganini. 

Dimanche 2 juillet

Justice, Royal Blood, Milky Chance, Michael Kiwanuka, Mac Miller, FFF, Petit Biscuit, Motivés!, Lysistrata, Loner, Labat, Karmaa, Cold, Barrel House, Neue Grafik, Panama Bende et Pouvoir Magique.

JUILLET

Main Square Festival (Arras)

* Vendredi 30 juin : System of a Down, Biffy Clyro, Vitalic, Soulwax, Machine Gun Kelly, Above & Beyond, Franck Carter & the Rattlesnakes, Don Broco, The Inspector Cluzo et The NoFace

* Samedi 1 juillet : Major Lazer, Jain, Kaleo, Die Antwoord, Rag N Bone Man, Kungs, Kalo, Vald, Dirtyphonics, Xavier Rudd, Cage the Elephant, Dirtyphonics, Talisco et Walking on Cars.

* Dimanche 2 juillet : Radiohead, Savages, La Femme, Seasick Steve, Mark Lanegan Band, Highly Suspect, Thylacine, The Lemon Twigs, Naive New Beaters, Kensington, Highly Suspect et Spoon.

La Nuit de l'Erdre (Nort sur Erdre)

* Vendredi 30 juin : Les Insus, Altta, Big Flo & Oli, Last Train, Colour in the Street, Datcha Mandala, El Royce et Creeping Devil Cactus.

* Samedi 1 juillet : Prodigy, Two Door Cinema Club, Rodrigo Y Gabriela, Julian OPerretta, Ofenbach, Broken Back, Little Big et Emane.

 

Pause Guitare (Albi)

* Mercredi 5 juillet 

- Grand Théâtre : Salvatore Adamo et Saratoga.

* Jeudi 6 juillet

- Pratgraussels : Renaud, ZZ Top et Féfé.

- Grand Théâtre : Vincent Delerm et Art Mengo

* Vendredi 7 juillet

- Pratgraussels : Christophe Maé, Olivia Ruiz, Soprano et Vald

* Samedi 8 juillet

- Pratgraussels : M Pokora, Vianney, LEJ et Slimane.

* Dimanche 9 juillet

- Pratgraussels : Les Insus, Cocoon et Radio Elvis. 

Festivals

Eurockéennes de Belfort

Jeudi 6 juillet

- Grande Scène : La Chiva Gantiva, PNL, Iggy Pop et DJ Snake.

- Greenroom : The Lemon Twigs, Jain et Soulwax.

- Plage : Kevin Morby, Petit Biscuit et Nina Kraviz.

- Loggia : Shame, The Orwells, Mick Jenkins, Archie & the Bunkers et Serge Bozon. 

Vendredi 7 juillet

- Grande Scène : Idles, Hubert-Félix Thiéfaine & l'Orchestre Victor-Hugo, Editors et Moderat.

- Greenroom : Tash Sultana, Devendra Banhart, La Femme et Gojira.

- Plage : Parcels, Bon Gamin, Alkpote, Lorenzo, Gucci Mane et Machine Gun Kelly.

- Loggia : Psykup, The Geek vs VRV, Blue Pills, Alaclair Ensemble, All Them Witches, Rhinoféroce DJ Crüe.

Samedi 8 juillet

- Grande Scène : Her, Dropkick Murphys, Booba et Justice.

- Greenroom : Rocket From the Crypt, Explosions in the Sky et Chinese Man.

- Plage : Tuxedo, Fishbach, HMLTD, Thomas Azier, Helena Hauff, Vitalic, , Zombie Prince et Rebeka Warrior. 

- Loggia : Meatbodies, Noga Erez, Johnny Mafia, Tasha the Amazon et Killason

Dimanche 9 juillet

- Grande Scène : Protoje & the Indiggnation, Royal Blood, Phoenix et Arcade Fire.

- Greenroom : Rocky, Savages et Solange.

- Plage : Daniel Avery, Bachar Mar Khalife, Groupe Doueh & Cheveu, Honey Dijon et Systema Solar. 

- Loggia : El Freaky, Diamante Electrico et Ghetto Kumbé.

Beauregard (Caen)

Vendredi 7 juillet

- Scène Beauregard

17h15 : Daisy

19h00 : Her

21h15 : Metronomy

23h25 : Placebo

02h00 : Boys Noize

- Scène John

16h30 : N3rdistan

18h05 : Warhaus

20h10 : Benjamin Biolay

22h20 : Midnight Oil

00h55 : Mome

 

Samedi 8 juillet

- Scène Beauregard

17h00 : Yak

19h05 : Editors

21h15 : Iggy Pop

23h35 : Phoenix 

02h00 : Synapson

- Scène John

16h10 : Aerobrasil

18h00 : Vald

20h10 : Airbourne

22h30 : Ibrahim Maalouf

00h50 : Echo & the Bunnymen

 

Dimanche 9 juillet

- Scène Beauregard 

17h00 : Tinariwen

19h10 : Michael Kiwanuka

21h20 : Foals

23h45 : Die Antwoord

- Scène John

16h15 : Fai Baba

18h05 : House of Pain

20h15 : Jagwar Ma

22h25 : Hubert-Félix Thiéfaine 

 

Green Horse Festival (Forges les Eaux)

* 7 juillet : Boulevard des Airs, Martin Garrix, Feder, Last Train et La Maison Tellier. 

* 8 juillet : Roger Hodgson, Matmatah, Imany, Julian Perratta, Dimitri Vegas & Like Mike, Lucille Crew et Richard Orlinski. 

* 9 juillet : Black M, Vianney, Calypso Rose, De Palmas, Claudio Capéo et Ridsa.

 

Terres du Son (Monts)

* 7 juillet : Morcheeba, Keny Arkana, Synapson, Tété, FKJ, Naive New Beaters, Dabeull, Protoje & the Indiggnation, Kate Tempest, Kartell, Cezaire, Tommy Jacob, Plage 84, The Riots, Bo Bun Fever, Nivek, Carte Blanche à Brigante Records, Icart sur les Chemins et La Charcuterie Musicale. 

* 8 juillet : Gojira, Camille, Gogol Bordello, Birdy Nam Nam, Bachar Mar-Khalife, Raul Midon, Frustration, Sir Jean & NMB Afrobeat Expérience, Carte Blanche aux Ilots Electroniques, Grèn Sémé, Eddy Kaizer, Tiaa, Monoeyes, Nesseria, Verbal Razors, Icart sur les Chemins et La Charcuterie Musicale. 

9 juillet : Petit Biscuit, Imany, Mome, Popa Chubby, Un Air Deux Familles, Inna de Yard, BRNS, Polo & Pan, The Angelcy, Fanfare Ciocarlia, Carte Blanche aux Ilots Electroniques, Volage, Factice, Les Soeurs Moustache, Angle Mort & Clignotant, Yacht Club, Icart sur les Chemins et La Charcuterie Musicale. 

 

Les Déferlantes d'Argeles-Sur-Mer

* 8 juillet : Renaud, Jain, Carte blanche à Cali, Boulevard des Airs, Petit Biscuit, Feder, Don Broco...

* 9 juillet : Sting, Midnight Oil, Last Train, LP, Birdy, Ludwig von 88...

* 10 juillet : Iggy Pop, Archive, House of Pain, Kungs, Ibrahim Maalouf, Findlay...

* 11 juillet : Manu Chao, Die Antwoord, Airbourne, Mat Bastard ,Calypso Rose, N3rdistan...

 

Lost in Limoges

* Samedi 8 juillet : Initial Data (18h35), Talisco (20h), Les Wampas (21h40), Foals (23h20) et Clement Bazin (1h05).

* Dimanche 9 juillet : Holy Two (16h45), The Inspector Cluzo (18h15), Las Aves (19h55), Naive New Beaters (21h35) et Pete Doherty (23h30).

Festivals

Francofolies de La Rochelle

Mercredi 12 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : Soprano, Christophe Maé, Boulevard des Airs et Claudio Capéo.

- Théâtre Verdière : Part Time Friends et The Pirouettes (15h00) / Dick Annegarn et Octave Noire (18h00)

Jeudi 13 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : Black M, Kungs, Georgio et MHD

- Théâtre Verdière : Barbagallo et Peter Peter(15h00) / François & the Atlas Mountains et Teme Tan (18h00)

Vendredi 14 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : Julien Doré, Lamomali, Imany et Camille

- Grand Théâtre de la Coursive : Michel Jonasz Quartet et Cyril Mokaeish

- Théâtre Verdière : Inüit et Talisco (15h00) / Gaël Faye et Palatine (18h00)

Samedi 15 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : DJ Snake, S Crew, Petit Biscuit, Mat Bastard et Georgio

- Grand Théâtre de la Coursive : Vincent Delerm et Lady Sir

- Salle Bleue : Kent et Benjamin Siksou

- Théâtre Verdière : Agar Agar et Tim Dup (15h00) / After Marianne et L'Une et l'Autre (18h00)

Dimanche 16 juillet

- Grande Scène Jean Louis Foulquier : Renaud, Vianney, Tryo et Gauvain Sers.

- Grand Théâtre de la Coursive : Benjamin Biolay et Juliette Armanet

- Théâtre Verdière : Lescop et Pi Ja Ma (15h00) / Tété et Fiona Welden(18h00)

Musilac (Aix les Bains)

Jeudi 13 juillet

Die Antwoord, Phoenix, Kery James, Airbourne, Fritz Kalkbrenner, Last Train, Lescop, Two Door Cinema Club, Paradis, Warhaus...

Vendredi 14 juillet

Sting, Archive, Midnight Oil, Vianney, Ibrahim Maalouf, Lee Fields, Bon Entendeur, The Strypes, Royal Republic... 

Samedi 15 juillet

Justice, Texas, Cocoon, Vitalic, Olivia Ruiz, The Lumineers, La Maison Tellier, Pone, Max Jury, Birdy, Deap Vally...

Dimanche 16 juillet

Jamiroquai, Julien Doré, Calypso Rose, Kungs, LP, Petit Biscuit, Kungs, Steve 'N' Seagulls, Blossoms, Talisco ,Delv!s, ...

Festivals

Vieilles Charrues (Carhaix)

Jeudi 13 juillet

- Scène Glenmor : Deluxe, Manu Chao et Justice.

- Scène Kerouac : Talisco, Lamomali et PNL.

- Scène Grall : Feder, Rocky, Alltta (20syl & Mr J Medeiros), Iseo & Dodosound, The Inspector Cluzo et Otzeki.

- Scène Gwernig : Totorro, Meute et Shame.

Vendredi 14 juillet

- Scène Glenmor : Dropkick Murphys, Renaud, Phoenix et Die Antwoord.

- Scène Kerouac : Faada Freddy, The Celtic Social Club, MHD et Kungs.

- Scène Grall : Sônge, Bachar Mar Kalife, Georgio, Super Parquet, Vintage Trouble et Vitalic.

- Scène Gwernig : Erik Marchand & Bojan Z, Pixvae et Kreiz Breizh Akademi #6.

Samedi 15 juillet

- Scène Glenmor : Camille, Royal Blood, Arcade Fire et Jean Michel Jarre.

- Scène Kerouac : Vianney, Naive New Beaters, Kery James et M.I.A.

- Scène Grall : Colorado, Clement Bazin, Mome, Comah, Robert le Magnifique et French 79.

- Scène Gwernig : Gaye Su Akyol, San Salvador, Sylvain Barou et Fest Noz. 

Dimanche 16 juillet

- Scène Glenmor : Seasick Steve, Matmatah, Macklemore & Ryan Lewis et DJ Snake.

- Scène Kerouac : FFF, Paolo Conte, Midnight Oil et La Femme.

- Scène Grall : Octave Noire, Acid Arab, Radio Elvis, Wax Tailor, Killason et Poni Hoax. 

- Scène Gwernig : Dengue Dengue Dengue, Kharoub, Speed Caravan, Moger Orchestra et Les Frères Berthiaume. 

 

Lollapalooza France (Paris)

* 22 juillet : The Weeknd, Imagine Dragons, London Grammar, The Roots, The Hives, LP, Martin Solveig, Tchami, Skepta, Glass Animals, Milky Chance, Kaleo, Yellow Claw, Olivier Heldens, Crystal Fighters, Jauz, Joyride, Bear's Den, Black Tiger Sex Machine, Tiggs da Author, Anna Kova, Jeremy Loops, Max Jury, Moksi et Cinnamon. 

* 23 juillet : Red Hot Chili Peppers, Lana Del Rey,  DJ Snake, Alt J, Pixies, Marshmello, IAM, Liam Gallagher, Editors, La Femme, Walk Off the Earth, Rival Sons, Don Diablo, Alan Walker, Slushii, Nghtmre, Tom Odell, Seasick Steve, Oscar & the Wolf, Don Broco, Tess, Henri Pfr, Dustycloud et Kikkr. 

Festivals

Au Pont du Rock (Malestroit)

Vendredi 28 juillet

Catherine Ringer, Bloody Beetroots, Biga Ranx, Rodolphe Burger, Steve N Seagulls, The Legendary Tigerman, Gerard Baste, Johnny Mafia et  Gad Zukes.

Samedi 29 juillet

Peter Doherty, Chinese Man, La Femme, Mat Bastard, Vandal, The Liminanas, Frustration, Fishbach, Taiwan MC, 7 Weeks, Kaviar Special, La Poison et Les Pickels. 

Les Escales (Saint Nazaire)

Vendredi 28 juillet

- Grande Scène du Port : Jain, Jeff Mills & Tony Allen et Milky Chance.

- Scène Parc des Expos : Talisco et Lee Fields & the Expressions.

- Scène Estuaire : Ko Ko Mo, Queen Kwong, Passalacqua et Duane.

- Motor City Club : Hawaiian Pistoleros, Walter Glasshouse et Mark Flash.

Samedi 29 juillet

- Grande Scène du Port : LP, FFF + Guests et Mome.

- Scène Parc des Expos : Derrick May, Inna De Yard et Martha & The Vandellas.

- Scène Estuaire : Queen Kwong, Flint Eastwood, Passalacqua et Tunde Olaniran.

- Motor City Club : Hawaiian Pistoleros, Walter Glasshouse et Mark Flash.

Dimanche 30 juillet 

- Grande Scène du Port : Pixies, Imany et Camille.

- Scène Parc des Expos : Carl Craig et Throes + the Shines.

- Scène Estuaire : Tunde Olaniran, Battle Corde Lisse & Nakeye, Flint Eastwood et Duane.

- Motor Cirt Club : Walter Glasshouse et Mark Flash.

AOUT

Festival du Bout du Monde

Vendredi 4 août

Patrice, Michael Kiwanuka, Tryo, Qqes Grasses, Gocoo, Noura Mint Seymali, Meute, The Bongo Hop, Bagunço et Super Parquet. 

Samedi 5 août

Gregory Porter, Danakil, Tété, Motivés!, Rodolphe Burger, Amparanoïa, Keny Arkana, Xixo, Alsarah & the Nubatones, Los Wembler's, Boban Markovic Orkestar et Delgrès.

Dimanche 6 août

UB40, Imany, Chinese Man, Gangbé Breizh Band, Inna de Yard, Crystal Fighters, Lisa LeBlanc, BCUC, Bombino, Kingfisha, Sona Jobarteh et New York Salsa All Stars. 

Festival du Chant de Marin (Paimpol)

Vendredi 11 août

Kassav, Calypso Rose, Youn Sun Nah, Bachar Mar Khalife, Jambinai, Gocoo, Asian Dub Foundation, Meute, Wu Wei,...

Samedi 12 août

Alan Stivell, Boulevard des Airs, BCUC, Malicorne, Saied Shanbehzadeh, Les Goristes, Nirmaan...

Dimanche 13 août

Tinariwen, Gilles Servat, Youn Kamm & le Bagad du Bout du Monde, Broken Back, Louis Capart, Ndiaz, Bombay Royale

 

Fête du Bruit (Landerneau)

Vendredi 11 août

The Cranberries, The Avener, Naaman, S Crew, LEJ, Boulevard des Airs et Jahneration.

Samedi 12 août

Placebo, Marylin Manson, Last Train, Trust, Danger, Mat Bastard et Wicked.

Dimanche 13 août

The Offspring, Matmatah, Dave Clarke, Cypress Hill, BigFlo & Oli, BigaRanx et Mr Bonz.

Festivals

Motocultor (Saint-Nolff)

Vendredi 18 août

7 Weeks, Aluk Todolo, Benighted, Bloodbath, Blue Pills, Dust Bolt, Ensiferum, Evil Invaders, Glowsun, Hatesphere, Mantar, Nocturnal Depression, The Real McKenzies + invités.

Samedi 19 août

Alea Jacta Est, Insanity Alert, Interment, Malignant Tumour, Obituary, Paradise Lost, Primordial, Radio Moscow, The Algorithm, The Great Old Ones, Vallenfyre + invités. 

Dimanche 20 août

Battle Beast, Devin Townshend Project, Eluveitie, Giedré, Insomnium, Monarch!, Monkey3, Possessed, Power Trip, Rectal Smegma, Revocation, Sangdragon, Suffocation, Tragedy, Uli Jon Roth, Vital Remains + invités.

La Route du Rock (Saint Malo)

Vendredi 18 août

- Scène du Fort : PJ Harvey, DJ Shadow, Thee Oh Sees, Foxygen et Car Seat Headrest.

- Scène des Remparts : Helena Hauff, Froth et Idles.

Samedi 19 août

- Scène du Fort : The Jesus & Mary Chain, Soulwax, Temples, Parquet Courts et Future Islands.

- Scène des Remparts : Arab Strap, Black Lips et Cold Pumas.

Dimanche 20 août

- Scène du Fort : Interpol plays Turn on the Bright Lights, Ty Segall, Angel Olsen, Mac DeMarco et Tale of Us.

- Scène des Remparts : The Orwells, YAK et The Moonlandingz.

Cabaret Vert (Charleville-Mézières)

* 24 août : London Grammar, Cypress Hill, Flume, Death Grips, Chronixx, Cashmere Cat, The Orwells, Grindi Mandberg

* 25 août : KoRN, Jain, The Kilss, Carpenter Brut, Ty Segall, Denzel Curry, Turbonegro, Soulwax, Dirty Deep, Band of Horses, Parquet Courts, Denzel Curry et Goat Girl.

* 26 août : Franz Ferdinand, Justice, Vald, Girl Band, Yassassin, Fishbach, Allas Las, The Lemon Twigs, Alb, T/O, Tequila Savate et Girl Band.

* 27 août : Petit Biscuit, Catherine Ringer, FKJ, Kate Tempest et The Yokel. 

Couvre Feu (Frossay)

* 25 août : Cypress Hill, Tagada Jones, Kingfisha, Macnawik, Taïro & the Family Band, The Angelcy, Posij et Mon Cher Morris.

* 26 août : Un Air Deux Familles, Dirty South Crew, Féfé, Gauvain Sers, Phéroce, Flux Pavilion et Orkid.

* 27 août : Morcheeba, Keny Arkana, Cabadzi X Blier, Couzin Hub, Trinix et Alma Road.

Rock en Seine (Saint Cloud)

* Vendredi 25 août : Flume, Franz Ferdinand, At the Drive In, The Jesus & Mary Chain, Mo, Frank Carter & the Rattlesnakes, The Pretty Reckless, The Shins, Group Love...

* Samedi 26 août : PJ Harvey, The Kills, Fakear, Jain, Peter Peter, Her, Timber Timbre, Band of Horses...

* Dimanche 27 août : The XX, Cypress Hill, Rone, Mac DeMarco, Ty Segall, Deluxe, Romeo Elvis, Rejjie Snow, Slowdive, Car Seat Headrest...

SEPTEMBRE

Ocean Climax (Bordeaux)

7 au 10 septembre avec Franz Ferdinand, Morcheeba, S Crew, Fakear, The Blaze, Jacques, Paradis, Bon Entendeur, The Pharcyde...

 

Ilophone (Ouessant)

* 9 septembre : Carte Blanche à Yann Tiersen, Melissmell, Soviet Suprem et Rhum & Eau.

* 10 septembre : The Toy Dolls, Soldat Louis, Rage Against the Peppers et Le Mamooth.

 

Fête de l'Humanité (La Courneuve)

17 septembre

- Grande scène : Renaud, Camille & Julie Berthollet

Sans dates : Iggy Pop, Trust, L'Âge d'Or du Rap Français, Un Air Deux Familles : Les Hurlements d'Léo et Les Ogres de Barback et Gavin James.

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents