Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Rockfanch

Rockfanch

Musique de tous horizons et festivals au rendez-vous.


Festivals

Votre festival n'apparaît pas ? Envoyez la programmation et les liens pratiques à rockfanch@gmail.com.

AVRIL

Printemps de Bourges

* 18 avril

- W : Renaud et Tim Dup

- 22 : Pogo Car Crash Control, French Fuse, Carpenter Brut, Jupiter Okwess et Rebeka Warrior. 

- Auditorium : "Comme une pierre qui..." par Comédie Française. 

* 19 avril

- W : Placebo et Last Train

- Auditorium : Camille et Lior Shovv

- Théâtre Jacques-Coeur : Otzeki, Fishbach et Thomas Azier. 

- Hall au Blé : Disiz la Peste, Sch, Lorenzo, Aladin 135 et Shay.

* 20 avril

- W : Vianney, Jain et Boulevard des Airs

- Palais d'Auron : "Mes Hommes" Création autour de Barbara

- Hall au Blé : Kery James, Deen Bigo, Roméo Elvis, Demi Portion et TSR Crew. 

- Palais Jacques Coeur : Delphine de Vigan & La Grande Sophie

- Auditorium : Timber Timbre, Barbagallo et Cameron Avery

- Théâtre Jacques Coeur : Gael Faye et Gren Sémé. 

- 22 : Paradis, Her, Agar Agar, Tommy Genesis, Coely et Parcels. 

- Nadir : Frustration, Cheveu, Cannibale et Orval Carlos Siberlius. 

* 21 avril :

- W et Palais d'Auron : "Happy Friday" avec Fakear, Deluxe, Feder, Wax Tailor, Calypso Rose, Panda Dub, Mome, Broken Back, AllttA (20Syl & Mr J Medeiros) et Talisco

- Palais Jacques Coeur : Gael Faye et Magyd Cherfi.

- Cathédrale : Julie & Camille Berthollet. 

- Théâtre Jacques Coeur : François & the Atlas Mountain, Aliocha et Warhaus.

- Auditorium : Vincent Delerm et Safia Nolin.

- 22 : The Sonics, The Moonlandingz, Rat Boy, Idles, PWR BTTM et Part Compagny. 

* 22 avril :

- W et Palais d'Auron : "Rock 'n' Beat Party" avec Vitalic, Mr Oizo, Petit Biscuit, Jacques, Yuksek, Reconduite, Mind Against, Molécule 60° 43' Nord, Jabberwocky, French 79, Mind Against, Recondite, N'to & Joachim Pastor et Bon Entendeur. 

- Palais Jacques Coeur : Les Garçons Manqués Nicolas Rey & Mathieu Saikaly (16h), Virginie Despentes & Zëro (20h)

- Théâtre Jacques Coeur : Lady Sir (Rachida Brakni & Gaetan Roussel) et Albin de la Simone.

- 22 : The Pirouettes, Kid Francescoli, Thérapie Taxi, Cléa Vincent, Juniore et Juliette Armanet 

* 23 avril

- W : Soprano et Keblack

 

MAI

Les 3 Elephants (Laval)

* 27 mai : Christophe, Jungle By Night, Show Me The Body...

* 28 mai : MHD, Acid Arab...

 

JUIN

Art Rock (Saint-Brieuc)

Vendredi 2 juin

- Grande Scène :

18h30 - 19h30 : Naive New Beaters

20h00 - 21h00 : Jagwar Ma

21h30 - 22h30 : La Femme

23h00 - 00h15 : The Kills

00h45 - 02h00 : Cassius

- Scène B 

19h30 - 20h30 : Octave Noire

21h00 - 22h00 : Roméo Elvis

22h30 - 23h45 : Coely

- Forum de la Passerelle

17h00 - 18h00 : Dominic Sonic

23h00 - 00h00 : Slotface

00h30 - 01h30 : Las Aves

02h00 - 03h00 : La Poison

Samedi 3 juin

- Grande Scène

18h30 - 19h30 : Bombino

20h00 - 21h00 : Ibibio Sound Machine

21h30 - 22h45 : Julien Doré

23h15 - 00h15 : Deluxe

00h45 - 02h00 : Acid Arab

- Scène B :

19h30 - 20h30 : Cléa Vincent

21h00 - 22h00 : Clément Bazin

22h45 - 00h00 : Paradis

- Forum de la Passerelle :

15h00 - 16h00 : Marvin Journo

23h00 - 00h00 : The Big Moon

00h30 - 01h30 : Parcels

02h00 - 03h00 : Last Train  

Dimanche 4 juin

- Grande Scène :

18h00 - 19h00 : Abra

19h30 - 20h30 : Thomas Azier

21h00 - 22h00 : The Black Angels

22h30 - 23h45 : Metronomy

00h15 - 01h30 : Archive

- Scène B

19h00 - 20h00 : Killason

20h30 - 21h30 : Baloji & l'Orchestre de la Katuba

22h00 - 23h15 : Agar Agar

- Grand Théâtre La Passerelle

15h00 - 16h00 : Radio Elvis

16h25 - 17h45 : Bertrand Belin

- Forum de la Passerelle 

23h00 - 00h00 : Shame

00h30 - 01h30 : Nova Twins

02h00 - 03h00 : No Zu

Papillons de Nuit (Saint Laurent de Cuves)

* Vendredi 2 juin

- Vulcain : Matmatah, Gramatik, Deluxe

- Thécia : MHD, Alltta et The Skints

- Erébia : Rocky, Marvin Jouno, The Mistery Lights et Aloha Orchestra

* Samedi 3 juin 

- Vulcain : The Kills, Jain, La Femme

- Thécia : Feder, Vald, Radio Elvis et Thomas Azier

- Erébia : Las Aves, The Temperance Movement, Mo'Kalamity & the Wizards et Intérieur Nuit.

* Dimanche 4 juin 

- Vulcain : Renaud, Martin Solveig et Vianney.

- Thécia : Claudio Capéo, Inna de Yard et The Liminanas.

- Erébia : Bagarre, Lady Wray, Shake the Ronin et Teekjay.

 

 

Download Festival (Paris - Longchamp)

* Vendredi 9 juin

- Main Stage 1 : Linkin Park, Blink 182, Pierce the Veil et Kvelertak.

- Main Stage 2 : Gojira, Dinosaur Jr et Raveneye.

- Warbird Stage : Hatebreed, Skinny Puppy, Dagoba et Dead!

- Spitfire Stage : Nostromo, The Cadillac Three, Mars Red Sky et Nothing More.

* Samedi 10 juin

- Main Stage 1 : System of a Down, Five Finger Death Punch, Epica, Alter Bridge et Far From Alaska.

- Main Stage 2 : Slayer, Paradise Lost, Devildriver, Blue Pills et Black Foxxes.

- Warbird Stage : Soilwork, Touché Amoré, Code Orange et Lonely The Brave.

- Spitfire Stage : Caliban, Solstafir, The Living End, AqME et Project Black Pantera.

* Dimanche 11 juin

- Main Stage 1 : Green Day, Rancid, Suicidal Tendencies, Suicide Silence et Leogun.

- Main Stage 2 : Prophets of Rage, Mastodon, Rise of the Northstars, Architects et Tesseract.

- Warbird Stage : Carpenter Brut, Kontrust, Coheed & Cambria, Wakrat et Red Sun Rising.

- Spitfire Stage : Crown the Empire, Northlane, Lost Society, Creeper et Astroïd Boys. 

 

Ardeche Aluna Festival (Ruoms)

* Jeudi 15 juin :

- Grande Scène : Iggy Pop, Matmatah, LP et Julien Doré.

- Scène Découverte : Rage Against the Marmottes, Homade et Ma Pauvre Lucette. 

* Vendredi 16 juin

- Grande Scène : Renaud, M Pokora, Jain et Vianney

- Scène Découverte : Bon Air, Adam Wood et The Padlocks.

* Dimanche 17 juin

- Grande Scène : Les Vieilles Canailles, Olivia Ruiz, Claudio Capéo

- Scène Découverte : Faut qu'ça guinche, Devil Jo & the Backdoormen et Lysistrata. 

 

Hellfest (Clisson)

Vendredi 16 juin

* Main Stage 1 : Deep Purple, Rob Zombie, Ministry, Devin Townshend, Avatar, Animals as Leaders, Betraying the Martyrs et Sidilarsen.

* Main Stage 2 : In Flames, Behemoth, Sabaton, Powerwolf, Queensryche, Evergrey, Textures, Myrath et Inglorious

* Altar : Autopsy, Obituary, Cryptopsy, Firespawn, Krisiun, Exhumed, Wormed, Sick of Stupidity et Putrid Offal. 

* Temple : Alestorm, Marduk, Belphegor, Corvus Corax, Dodheimsgard, Tyr, Valkyrja, True Back Down et Deathcode Society.

* Valley : Electric Wizard, Monster Magnet, Baroness, Red Fang, Helmet, Seven Sisters of Sleep, Verdun et Noothgrush

* Warzone : Rancid, The Damned, Les Ramoneurs de Menhirs, Tagada Jones, Bouncing Souls, Leftöver Crack, Komintern Sect, Booze & Glory et The Decline !

Samedi 17 juin

* Main Stage 1 : Aerosmith, Airbourne, Trust, Steel Panther, Ugly Kid Joe, Phil Campbell & The Bastards Sons, The Dead Daisies et New Roses. 

* Main Stage 2 : Apocalyptica, Saxon, Kreator, Wasp, Pretty Maids, Jorn, Slydigs, Ultra Vomit et Jared James Nichols.

* Altar : Opeth, Pain of Salvation, Soilwork, Decapitated, Chelsea Grin, Beyond Creation, Crypt Sermon, Carcariass et Vortex of End. 

* Temple : Wardruda, Deafheaven, Alcest, Turisas, Skepticism, Ereb Altor, Primitive Man, Monarque et Monolithe.

* Valley : Primus, Slo Burn, Chelsea Wolfe, Mars Red Sky, Blood Ceremony, Bongripper, Monkey 3, Igorrr et Los Disidentes Del Sucio Motel. 

* Warzone : Suicidal Tendencies, Agnostic Front, Comeback Kid, Zeke, D.R.I, Frank Carter, No Turning Back, Insanity Alert et Verbal Razors. 

Dimanche 18 juin

* Main Stage 1 : Linkin Park, Prophets of Rage, Alter Bridge, A Day to Remember, Black Star Riders, Motionless in White, The Devil Wears Prada et Northlane.

* Main Stage 2 : Slayer, Five Finger Death Punch, Of Mice & Men, Devil Driver, Ill Nino, Skindred, Prong, Shvpes et Ray Brower.

* Altar : Coroner, Metal Church, Nostromo, Sanctuary, Hirax, Nails, Ghoul, Emptiness et Mortuary. 

* Temple : Emperor, Perturbator, Scour, Equilibrium, Arkhon Infaustus, Ghost Bath, Regarde les Hommes Tomber, Welicoruss et Deluge.

* Valley : Blue Oyster Cult, Clutch, Hawkwind, Pentagram, Unfomammut, Crippled Black Phoenix, The Vintage Caravan, Vodun et Bright Curse. 

* Warzone : The Dillinger Escape Plan, Every Time I Die, Integrity, Trapped Under Ice, Candiria, Deez Nutz, Trap Them, While She Sleeps et Harm Done. 

Festival des Artefacts (Strasbourg)

* Samedi 24 juin : Flatbush Zombies, House of Pain, Delinquent Habits...

* Dimanche 25 juin : Trust, Mastodon, Flogging Molly...

 

Retro C Trop (Tilloloy)

* Samedi 24 juin : Les Insus, Blue Oyster Cult... 

* Dimanche 25 juin : The Beach Boys, Matmatah...

 

Rock in Evreux

* 23 et 24 juin : Prodigy, Jain, Trust, Talisco, Yuksek, Headcharger, Steve N Seagulls, Machine Gun Kelly

 

Europavox (Clermont-Ferrand)

* Jeudi 29 juin

- Coopérative de Mai : Archive, J Bernardt

* Vendredi 30 juin

- Forum : Deluxe, Chinese Man et Puppetmastaz

- Coopérative de Mai : Agnes Obel

* Samedi 1 juillet

- Forum : Lamomali

- Coopérative de Mai : Boys Noize

- Petite Coopé : Frustration et Shame

* Dimanche 2 juillet : Manu Chao

 

Garorock (Marmande)

* 30 juin : Phoenix, Foals, Kungs, Mo, Georgio, Tale of Us, Beth Ditto, Mo, Solomun, Tommy Cash, Rebeka Warriors, Contrefaçon...

* 1 juillet : London Grammar, MIA, La Femme, Vitalic, Mat Bastard, Mr Oizo, Flatbush Zombies, Stand High Patrol...

* 2 juillet : Justice, Royal Blood, Milky Chance, Mac Miller, FFF, Petit Biscuit, Motivés!, Lysistrata...

Solidays (Paris)

* 23 - 25 juin : Prodigy, Ibrahim Maalouf, Archive, Kungs, La Femme, Imany, Vitalic, Boulevard des Airs, Gael Faye, Flatbush Zombies, LEJ, Mac Miller, Isaac Delusion, Dub Inc, Georgio, Cage the Elephant... 

JUILLET

Main Square Festival (Arras)

* Vendredi 30 juin : System of a Down, Biffy Clyro, Vitalic, Soulwax, Machine Gun Kelly, Above & Beyond, Franck Carter & the Rattlesnakes, Don Broco, The Inspector Cluzo et The NoFace

* Samedi 1 juillet : Major Lazer, Jain, Kaleo, Die Antwoord, Rag N Bone Man, Kungs, Kalo, Vald, Dirtyphonics, Xavier Rudd, Cage the Elephant, Dirtyphonics, Talisco et Walking on Cars.

* Dimanche 2 juillet : Radiohead, Savages, La Femme, Seasick Steve, Mark Lanegan Band, Highly Suspect, Thylacine, The Lemon Twigs, Naive New Beaters, Kensington, Highly Suspect et Spoon.

La Nuit de l'Erdre (Nort sur Erdre)

* Vendredi 30 juin : Les Insus, Altta, Colour in the Street, Datcha Mandala... 

* Samedi 1 juillet : Prodigy, Two Door Cinema Club, Ofenbach...

 

Pause Guitare (Albi)

* Jeudi 6 juillet : Renaud, ZZ Top et Féfé.

* Vendredi 7 juillet : Christophe Maé, Olivia Ruiz, Soprano et Vald

* Samedi 8 juillet : M Pokora, Vianney, LEJ et Slimane.

* Dimanche 9 juillet : Les Insus, Cocoon et Radio Elvis. 

Eurockéennes de Belfort

=> Programmation complète le 13 avril

* 6 juillet :

- Grande Scène : La Chiva Gantiva, PNL, Iggy Pop et DJ Snake.

- Greenroom : The Lemon Twigs, Jain et Soulwax.

- Plage : Kevin Morby, Petit Biscuit et Nina Kraviz.

- Loggia : Shame, The Orwells, Mick Jenkins, Archie & the Bunkers et Serge Bozon. 

* 7 juillet

- Grande Scène : Idles, Hubert-Félix Thiéfaine & l'Orchestre Victor-Hugo, Editors et Moderat.

- Greenroom : Tash Sultana, Devendra Banhart, La Femme et Gojira.

- Plage : Parcels, Bon Gamin, Alkpote, Lorenzo, Gucci Mane et Machine Gun Kelly.

- Loggia : Psykup, The Geek vs VRV, Blue Pills, Alaclair Ensemble, All Them Witches, Rhinoféroce DJ Crüe.

* 8 juillet 

- Grande Scène : Her, Dropkick Murphys, Booba et Justice.

- Greenroom : Meatbodies, Rei, Explosions in the Sky et Chinese Man.

- Plage : Tuxedo, Fishbach, HMLTD, Thomas Azier, Helena Hauff, Vitalic, Beth Ditto, Zombie Prince et Rebeka Warrior. 

- Loggia : Noga Erez, Johnny Mafia, Tasha the Amazon et Killason

* 9 juillet

- Grande Scène : Protoje & the Indiggnation, Royal Blood, Phoenix et Arcade Fire.

- Greenroom : Rocky, Savages et Solange.

- Plage : Daniel Avery, Bachar Mar Khalife, Groupe Doueh & Cheveu, Honey Dijon et Systema Solar. 

- Loggia : El Freaky, Diamante Electrico et Ghetto Kumbé.

Beauregard (Caen)

* 7 juillet :

- Scène Beauregard

17h15 : Daisy

19h00 : Her

21h15 : Metronomy

23h25 : Placebo

02h00 : Boys Noize

- Scène John

16h30 : N3rdistan

18h05 : Warhaus

20h10 : Benjamin Biolay

22h20 : Midnight Oil

00h55 : Mome

 

* 8 juillet

- Scène Beauregard

17h00 : Yak

19h05 : Editors

21h15 : Iggy Pop

23h35 : Phoenix 

02h00 : Synapson

- Scène John

16h10 : Aerobrasil

18h00 : Grandaddy

20h10 : Airbourne

22h30 : Ibrahim Maalouf

00h50 : Echo & the Bunnymen

 

* 9 juillet

- Scène Beauregard 

17h00 : Tinariwen

19h10 : Michael Kiwanuka

21h20 : Foals

23h45 : Die Antwoord

- Scène John

16h15 : Fai Baba

18h05 : House of Pain

20h15 : Jagwar Ma

22h25 : Hubert-Félix Thiéfaine 

 

Green Horse Festival (Forges les Eaux)

* 7 juillet : Boulevard des Airs, Martin Garrix, Feder, Last Train et La Maison Tellier. 

* 8 juillet : Roger Hodgson, Matmatah, Imany, Julian Perratta, Dimitri Vegas & Like Mike, Lucille Crew et Richard Orlinski. 

* 9 juillet : Black M, Vianney, Calypso Rose, De Palmas, Claudio Capéo et Ridsa.

 

Terres du Son (Monts)

* 7 juillet : Morcheeba, Keny Arkana, Synapson, Tété, FKJ, Naive New Beaters, Dabeull, Protoje & the Indiggnation, Kate Tempest, Kartell, Cezaire, Tommy Jacob, Plage 84, The Riots, Bo Bun Fever, Nivek, Carte Blanche à Brigante Records, Icart sur les Chemins et La Charcuterie Musicale. 

* 8 juillet : Gojira, Camille, Gogol Bordello, Birdy Nam Nam, Bachar Mar-Khalife, Raul Midon, Frustration, Sir Jean & NMB Afrobeat Expérience, Carte Blanche aux Ilots Electroniques, Grèn Sémé, Eddy Kaizer, Tiaa, Monoeyes, Nesseria, Verbal Razors, Icart sur les Chemins et La Charcuterie Musicale. 

9 juillet : Petit Biscuit, Imany, Mome, Popa Chubby, Un Air Deux Familles, Inna de Yard, BRNS, Polo & Pan, The Angelcy, Fanfare Ciocarlia, Carte Blanche aux Ilots Electroniques, Volage, Factice, Les Soeurs Moustache, Angle Mort & Clignotant, Yacht Club, Icart sur les Chemins et La Charcuterie Musicale. 

 

Les Déferlantes d'Argeles-Sur-Mer

* 8 juillet : Renaud, Jain, Carte blanche à Cali, Boulevard des Airs, Petit Biscuit, Feder, Don Broco...

* 9 juillet : Sting, Midnight Oil, Last Train, LP, Birdy, Ludwig von 88...

* 10 juillet : Iggy Pop, Archive, House of Pain, Kungs, Ibrahim Maalouf, Findlay...

* 11 juillet : Manu Chao, Die Antwoord, Airbourne, Mat Bastard ,Calypso Rose, N3rdistan...

 

Lost in Limoges

* 8 juillet : Foals, Les Wampas, Talisco et Initial Data.

* 9 juillet : Peter Doherty, Las Aves, The Inspector Cluzo et Naive New Beaters.

Festivals

Francofolies de La Rochelle

* 12 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : Soprano, Christophe Maé, Boulevard des Airs et Claudio Capéo.

- Théâtre Verdière : Part Time Friends et The Pirouettes (15h00) / Dick Annegarn et Octave Noire (18h00)

* 13 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : Black M, Kungs, Georgio et MHD

- Théâtre Verdière : Barbagallo et Peter Peter(15h00) / François & the Atlas Mountains et Teme Tan (18h00)

* 14 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : Julien Doré, Lamomali, Imany et Camille

- Grand Théâtre de la Coursive : Michel Jonasz Quartet et Cyril Mokaeish

- Théâtre Verdière : Inüit et Talisco (15h00) / Gaël Faye e Palatine (18h00)

* 15 juillet

- Grande Scène Jean-Louis Foulquier : DJ Snake, S Crew, Petit Biscuit, Mat Bastard et Georgio

- Grand Théâtre de la Coursive : Vincent Delerm et Lady Sir

- Salle Bleue : Kent et Benjamin Siksou

- Théâtre Verdière : Agar Agar et Tim Dup (15h00) / After Marianne et L'Une et l'Autre (18h00)

* 16 juillet

- Grande Scène Jean Louis Foulquier : Renaud, Vianney, Tryo et Gauvain Sers.

- Grand Théâtre de la Coursive : Benjamin Biolay et Juliette Armanet

- Théâtre Verdière : Lescop et Pi Ja Ma (15h00) / Tété et Fiona Welden(18h00)

Musilac (Aix les Bains)

* 13 juillet : Die Antwoord, Phoenix, Kery James, Airbourne, Fritz Kalkbrenner, Last Train, Lescop, Two Door Cinema Club, Paradis, Warhaus...

* 14 juillet : Sting, Archive, Midnight Oil, Vianney, Ibrahim Maalouf, Lee Fields, Bon Entendeur, The Strypes, Royal Republic... 

* 15 juillet : Justice, Texas, Cocoon, Vitalic, Olivia Ruiz, The Lumineers, La Maison Tellier, Pone, Max Jury, Birdy, Deap Vally...

* 16 juillet : Jamiroquai, Julien Doré, Calypso Rose, Kungs, LP, Petit Biscuit, Kungs, Steve 'N' Seagulls, Blossoms, Talisco ,Delv!s, ...

Vieilles Charrues (Carhaix)

* Jeudi 13 juillet :

- Scène Glenmor : Deluxe, Manu Chao et Justice.

- Scène Kerouac : Talisco, Lamomali et PNL.

- Scène Grall : Feder, Rocky, Alltta (20syl & Mr J Medeiros), Iseo & Dodosound, The Inspector Cluzo et Otzeki.

- Scène Gwernig : Totorro, Meute et Shame.

* Vendredi 14 juillet

- Scène Glenmor : Dropkick Murphys, Renaud, Phoenix et Die Antwoord.

- Scène Kerouac : Faada Freddy, The Celtic Social Club, MHD et Kungs.

- Scène Grall : Sônge, Bachar Mar Kalife, Georgio, Super Parquet, Vintage Trouble et Vitalic.

- Scène Gwernig : Erik Marchand & Bojan Z, Pixvae et Kreiz Breizh Akademi #6.

* Samedi 15 juillet :

- Scène Glenmor : Camille, Royal Blood, Arcade Fire et Jean Michel Jarre.

- Scène Kerouac : Vianney, Naive New Beaters, Kery James et M.I.A.

- Scène Grall : Colorado, Clement Bazin, Mome, Comah, Robert le Magnifique et French 79.

- Scène Gwernig : Gaye Su Akyol, San Salvador, Sylvain Barou et Fest Noz. 

* Dimanche 16 juillet

- Scène Glenmor : Seasick Steve, Matmatah, Macklemore & Ryan Lewis et DJ Snake.

- Scène Kerouac : FFF, Paolo Conte, Midnight Oil et La Femme.

- Scène Grall : Octave Noire, Acid Arab, Radio Elvis, Wax Tailor, Killason et Poni Hoax. 

- Scène Gwernig : Dengue Dengue Dengue, Kharoub, Speed Caravan, Moger Orchestra et Les Frères Berthiaume. 

 

Nice Music Live (Nice)

* Samedi 22 juillet : Les Insus

* Lundi 24 juillet : Jain

* Mardi 25 juillet : Camille

* Mercredi 26 juillet : Synapson et The Avener

Lollapalooza France (Paris)

* 22 juillet : The Weeknd, Imagine Dragons, London Grammar, The Roots, The Hives, LP, Martin Solveig, Tchami, Skepta, Glass Animals, Milky Chance, Kaleo, Yellow Claw, Olivier Heldens, Crystal Fighters, Jauz, Joyride, Bear's Den, Black Tiger Sex Machine, Tiggs da Author, Anna Kova, Jeremy Loops, Max Jury, Moksi et Cinnamon. 

* 23 juillet : Red Hot Chili Peppers, Lana Del Rey,  DJ Snake, Alt J, Pixies, Marshmello, IAM, Liam Gallagher, Editors, La Femme, Walk Off the Earth, Rival Sons, Don Diablo, Alan Walker, Slushii, Nghtmre, Tom Odell, Seasick Steve, Oscar & the Wolf, Don Broco, Tess, Henri Pfr, Dustycloud et Kikkr. 

Au Pont du Rock (Malestroit)

* 28 juillet : Catherine Ringer, Bloody Beetroots, Biga Ranx, Rodolphe Burger, Steve N Seagulls, The Legendary Tigerman, Gerard Baste, Johnny Mafia et  Gad Zukes.

* 29 juillet : Peter Doherty, Chinese Man, La Femme, Mat Bastard, Vandal, The Liminanas, Frustration, Fishbach, Taiwan MC, 7 Weeks, Kaviar Special, La Poison et Les Pickels. 

Les Escales (Saint Nazaire)

* 28 juillet

- Grande Scène du Port : Jain, Jeff Mills & Tony Allen et Milky Chance.

- Scène Parc des Expos : Talisco et Lee Fields & the Expressions.

- Scène Estuaire : Ko Ko Mo, Queen Kwong, Passalacqua et Duane.

- Motor City Club : Hawaiian Pistoleros, Walter Glasshouse et Mark Flash.

* 29 juillet

- Grande Scène du Port : LP, FFF + Guests et Mome.

- Scène Parc des Expos : Derrick May, Inna De Yard et Martha & The Vandellas.

- Scène Estuaire : Queen Kwong, Flint Eastwood, Passalacqua et Tunde Olaniran.

- Motor City Club : Hawaiian Pistoleros, Walter Glasshouse et Mark Flash.

* 30 juillet 

- Grande Scène du Port : Pixies, Imany et Camille.

- Scène Parc des Expos : Carl Craig et Throes + the Shines.

- Scène Estuaire : Tunde Olaniran, Battle Corde Lisse & Nakeye, Flint Eastwood et Duane.

- Motor Cirt Club : Walter Glasshouse et Mark Flash.

AOUT

Festival du Bout du Monde

* 4 août : Patrice, Michael Kiwanuka, Tryo, Qqes Grasses, Gocoo, Noura Mint Seymali, Meute, The Bongo Hop, Bagunço et Super Parquet. 

* 5 août : Gregory Porter, Danakil, Tété, Rodolphe Burger, Amparanoïa, Keny Arkana, Xixo, Alsarah & the Nubatones, Danakil, Los Wembler's, Boban Markovic Orkestar, Delgrès + 1 groupe.

* 6 août : UB40, Imany, Chinese Man, Motivés!; Gangbé Breizh Band,Inna de Yard, Lisa LeBlanc, BCUC, Bombino, Kingfisha, Sona Jobarteh et New York Salsa All Stars. 

Festival du Chant de Marin (Paimpol)

* 11 août : Kassav, Bachar Mar Khalife, Jambinai, Gocoo...

* 12 août : Alan Stivell, Malicorne, Saied Shanbehzadeh...

* 13 août : Tinariwen, Gilles Servat, Youn Kamm & le Bagad du Bout du Monde...

 

Fête du Bruit (Landerneau)

* 11 août : The Cranberries, The Avener, Naaman, S Crew, LEJ, Boulevard des Airs...

* 12 août : Placebo, Marylin Manson, Last Train, Trust, Danger, Mat Bastard...

* 13 août : The Offspring, Matmatah, Dave Clarke, Cypress Hill, BigFlo & Oli, BigaRanx et Mr Bonz.

La Route du Rock (Saint Malo)

* 18 août 

- Scène du Fort : PJ Harvey, DJ Shadow, Thee Oh Sees, Foxygen et Car Seat Headrest.

- Scène des Remparts : Helena Hauff, Froth et Idles.

* 19 août

- Scène du Fort : The Jesus & Mary Chain, Soulwax, Temples, Parquet Courts et Future Islands.

- Scène des Remparts : Arab Strap, Black Lips et Cold Pumas.

* 20 août

- Scène du Fort : Interpol plays Turn on the Bright Lights, Ty Segall, Angel Olsen, Mac DeMarco et Tale of Us.

- Scène des Remparts : The Orwells, YAK et The Moonlandingz.

Cabaret Vert (Charleville-Mézières)

* 24 août : Cypress Hill, Flume, Death Grips, Chronixx, Cashmere Cat...

* 25 août : KoRN, Jain, Carpenter Brut, Ty Segall, Denzel Curry, Turbonegro...

* 26 août : Franz Ferdinand, Justice, Vald, Girl Band, Yassassin...

* 27 août : Petit Biscuit...

Couvre Feu (Frossay)

* 25 août : Cypress Hill, Tagada Jones, Kingfisha, Macnawik, Taïro & the Family Band, The Angelcy, Posij et Mon Cher Morris.

* 26 août : Un Air Deux Familles, Dirty South Crew, Féfé, Gauvain Sers, Phéroce, Flux Pavilion et Orkid.

* 27 août : Morcheeba, Keny Arkana, Cabadzi X Blier, Couzin Hub, Trinix et Alma Road.

Rock en Seine (Saint Cloud)

* Vendredi 25 août : Flume, Franz Ferdinand, At the Drive In, Mo, Frank Carter & the Rattlesnakes, The Pretty Reckless...

* Samedi 26 août : PJ Harvey, The Kills, Fakear, Jain, Peter Peter...

* Dimanche 27 août : The XX, Cypress Hill, Rone, Mac DeMarco, Ty Segall...

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents